📘 米の種類 完全ガイド

「精米・玄米・無洗米」ってどう違う?重さ・栄養・保存性まで整理してみたふるさと納税の米選びで迷う「3 つの加工状態」 を、 加工プロセス + 重さ + 栄養 + 保存性 + 単価傾向 で網羅整理。 さらに、 ふるさと納税 4 サイト・15,012 種類の米データから種類別の傾向も比較。

📅 データ取得 2026/05/15 01:21 JST✍️ ふるさと単価 編集部⏱ 読了 約 9 分📌 公的出典付き
この記事の結論 — TL;DR

精米・玄米・無洗米 は 「精米加工の度合い」 の違い
重さ・栄養・保存性・調理 すべてに影響する。

  • 加工フロー = 玄米 → 精米 (白米) → 無洗米。 加工が進むほど栄養は減り、 調理は楽になる。
  • 玄米 → 精米 で重さは 約 10% 減る (= 歩留まり 約 90%)。 「玄米 5kg」 を家庭で精米すると約 4.5kg しか残らない。
  • 栄養は玄米 > 無洗米 ≒ 精米。 玄米はビタミン B1 約 5 倍 + 食物繊維 約 6 倍 (= 文部科学省 食品成分DB)。
  • ふるさと納税 4 サイト集計: 精米 8,745 / 玄米 2,909 / 無洗米 2,998

本日の 1kgあたり単価 TOP3 (種類混合)

自動更新 / 2026/05/15 01:21 時点

SECTION 01加工プロセスで違いを理解する

結論3 つは 同じ稲から取れる米。 違いは「もみ殻 / ぬか / 胚芽 / 肌ぬか」 のうちどこまで除去したかという 加工度合いの違い

米の加工フロー

稲穂から食卓に届くまで、 米は段階的に削られていきます。 各段階で何が除かれるかを整理すると、 3 種類の違いがクリアに見えます。

もみ (籾)
収穫直後の状態。 もみ殻 (= 硬い殻) に覆われている。
玄米
もみ殻を除いた状態。 ぬか層 + 胚芽 + 胚乳 (= 白い部分) が残る。
精米 (白米)
ぬか層と胚芽を除いた状態。 胚乳のみ残る。 通常の白米。
無洗米
精米からさらに「肌ぬか」 を除いた状態。 とぎ洗い不要。

ふるさと納税で「玄米」 として受け取った米を 家庭で精米 することもできます (= コイン精米所等)。 ただし玄米表記の重量は精米前の値なので、 実際に食べられる量は約 90% に減ることに注意しましょう (= 詳細は SECTION 02)。

出典: 農林水産省「米について」 / 全国無洗米協会

4 区分比較表

食卓まで届く 4 区分 (玄米 / 胚芽米 / 精米 / 無洗米) を、 ぬか / 胚芽 / 肌ぬか / 調理 / 保存性 / 栄養 の 6 観点で整理します。

米の加工 4 区分 比較表
区分ぬか胚芽肌ぬか調理保存性栄養
🌾 玄米ありあり浸水 6時間+専用モード◎ (3〜6ヶ月)◎ 最高
🌱 胚芽米部分的除去残す通常の炊飯器でOK○ (玄米と精米の中間)
🍚 精米 (白米)除去除去残る通常の炊飯△ (1ヶ月目安)
💧 無洗米除去除去除去とぎ洗い不要△ (1ヶ月目安)△ (精米とほぼ同等)

関連用語: 精米歩合 / 胚芽米 / 発芽玄米

ふるさと納税の商品ページで時々見かける関連用語を整理します。 すべて精米加工の「中間状態」 を指すもので、 玄米と白米の 栄養と食べやすさのバランス を狙った選択肢です。

用語意味
精米歩合玄米からどれだけぬか/胚芽を残して精米したかを示す比率。 数字が小さいほどぬかが少なく、 白米に近い。
七分づき玄米のぬか層を約 70% 除去した状態。 ほぼ白米に近い見た目だが胚芽は残ることが多い。
五分づき玄米のぬか層を約 50% 除去した状態。 茶色みが残り、 玄米と白米の中間。
胚芽米ぬか層は除去するが、 栄養が集中する胚芽を意図的に残した精米。 普通の炊飯器で炊ける。
発芽玄米玄米をわずかに発芽させた状態。 GABA 等の機能性成分が増加し、 食感も柔らかい。

SECTION 02「玄米 5kg」 ≠ 「精米 5kg」 — 重さの真実

結論玄米を家庭で精米すると約 10% が減る。 「玄米 5kg」 ≈ 食べられる量「精米 4.5kg」 で換算して 1kgあたり単価を比較する。

精米歩留まり = 約 90%

玄米から白米へ精米する際、 ぬか層 (= 約 7%) と胚芽 (= 約 3%) が除去されます。 これが 精米歩留まり 約 90% の根拠です。 つまり玄米 100g を精米すると約 90g の白米になります。

玄米 5kg
精米 約 4.5kg
玄米 10kg
精米 約 9kg
玄米 30kg
精米 約 27kg
玄米 60kg
精米 約 54kg

ふるさと納税の重量表示は基本「精米後」

ふるさと納税で「お米 10kg」 と表示されている場合、 通常は 精米後の重量 です。 ただし「玄米 10kg」 と明示されている場合、 これは 精米前の重量

「玄米のまま食べる」 なら玄米 10kg = 食べる量 10kg ですが、 「玄米を家庭で精米して白米として食べる」 場合は約 9kg まで減ります。 1kgあたり単価で「玄米」 と「精米」 を横並びで比較する際、 食べられる量で換算しないと損得が逆転する可能性があります。

単価比較の正しい計算式

玄米 10kg を「食べる量」 で換算する場合:

実食量 (kg) ≈ 玄米重量 (kg) × 0.9
実質単価 (円/kg) ≈ 寄付金額 ÷ (玄米重量 × 0.9)

※ 玄米のまま食べる場合はこの換算は不要。 ただし炊飯時の吸水量が精米より大きいため、 1食分の量感は精米と近くなります。

SECTION 03栄養・調理・保存性 — 3 観点で比較

結論栄養 = 玄米 >> 精米 ≒ 無洗米。 調理の楽さ = 無洗米 > 精米 >> 玄米。 保存性 = 玄米 > 精米 > 無洗米。 用途で選ぶのが正解

① 栄養比較 (= 100g 当たり)

文部科学省 食品成分データベースより、 可食部 100g 当たりの主要栄養素を比較します。

米 100g 当たり 主要栄養素 (= 文部科学省 食品成分DB)
栄養素玄米精米玄米 / 精米 比
エネルギー346 kcal342 kcal1.0 倍
ビタミン B10.41 mg0.08 mg約 5 倍
食物繊維3.0 g0.5 g約 6 倍
マグネシウム110 mg23 mg約 5 倍
2.1 mg0.8 mg約 2.6 倍

出典: 文部科学省「食品成分データベース」 (米/水稲穀粒)

無洗米は精米から肌ぬかを除去するだけなので、 栄養素は精米とほぼ同等です。 玄米で栄養を取りたい場合、 ぬか層は残留農薬が蓄積しやすいため 有機JAS 認証米 を選ぶのが合理的です (詳細は 有機JAS ガイド)。

② 調理の手間

💧 無洗米
とぎ洗い不要 + 通常の炊飯
最楽
実作業 1 分
🍚 精米
とぎ洗い 30 秒 + 通常の炊飯
普通
実作業 2 分
🌱 胚芽米
軽くとぎ洗い + 通常の炊飯
普通
実作業 2 分
🌾 玄米
浸水 6〜12時間 + 玄米モード (or 圧力鍋)
やや手間
実作業 3 分 + 浸水待ち

③ 保存性 — 夏場の運用

米は 温度 15℃ 以下 / 湿度 70% 以下 での保存が理想。 6〜9 月の高温多湿期は冷蔵庫の野菜室がベストです。

区分常温 (春秋)冷蔵 (夏)
🌾 玄米3〜6ヶ月半年〜1年
🍚 精米2ヶ月3〜4ヶ月
💧 無洗米1〜2ヶ月2〜3ヶ月

玄米はぬか層が天然の酸化バリアになるため最も長持ちします。 大容量の定期便ではなく一括寄付で長期保存したい 場合、 玄米 + 真空パックの組合せが最も安全。 精米・無洗米は 1〜2ヶ月で消費しきれる量を選ぶのがコツです。

SECTION 044 サイト 58,796 商品のデータで分かった 3つの事実

結論① 種類で単価差は数十〜100 円/kg 程度 / ② 件数は精米が圧倒的、 玄米・無洗米は希少 / ③ 玄米と精米の比較は「実食量」 で換算必須。

① 種類別 単価・件数

容量・配送回数違いをまとめた 15,012 種類 を米種別に分け、 1kgあたり単価の中央値・最安・件数を集計しました。

米種別 / 件数・中央値・最安 (2026/05/15 01:21 集計)
区分件数中央値最安
精米
8,745
2,700
1,375
無洗米
2,998
2,600
1,390
玄米
2,909
2,500
1,400
食べ比べ・ブレンド
270
2,658
1,667
その他最安帯
90
2,400
1,560

精米と玄米の中央値差は 7% (玄米のほうが安い)。 数十〜100 円/kg 程度の差で、 「種類選びで単価が大きく動く」 ことは少ないのが現実。 用途・好みで選んで OK です。

② 件数は精米が圧倒的

ふるさと納税の米返礼品は 精米が大多数 を占めます。 玄米・無洗米はそれぞれ選択肢が限られるため、 種類で探す場合は早めの寄付がおすすめ。 4 サイトを横断して探すなら ふるさと単価の 玄米ランキング / 無洗米ランキング が便利です。

③ 玄米と精米の単価は「実食量」 で比較する

単価表上では「玄米 10kg ¥15,000 = 1,500 円/kg」 と「精米 10kg ¥15,000 = 1,500 円/kg」 が同じに見えます。 ただし玄米を家庭で精米して白米として食べる場合、 実食量は精米だけ。 実食量で再計算すると、 玄米 10kg ≈ 精米 9kg なので約 1,667 円/kg になります。

玄米をそのまま食べる場合はこの換算は不要 (= ぬか・胚芽も含めて食べるため)。 「コスパで選ぶ」 ときは 実際に何を食べるか を必ずセットで考えましょう。 1kgあたり単価そのものの根拠は 米コスパ完全ガイド も合わせて参照ください。

SECTION 05選ぶときの 3つの落とし穴

結論① 玄米表記は精米後重量と勘違いしない / ② 「無洗米 = 無農薬」 は誤解 / ③ 食べ比べセットは単価高 + 量少。
!

玄米表記の重量は精米前 — 単価比較で損する

前述の通り、 玄米 10kg を家庭で精米すると約 9kg。 単価表で「玄米 10kg」 と「精米 10kg」 を同じ重量とみなして比較すると、 実質単価では玄米のほうが約 10% 割高になります。 玄米をそのまま食べるなら問題なし、 家庭精米なら換算必須。

!

「無洗米」 ≠ 「無農薬」 — 字面が似ているだけ

無洗米は「とぎ洗いが不要な米」 という意味で、 栽培方法とは無関係。 ふるさと納税の検索で「無洗米」 と「無農薬」 が混同されやすいですが、 別概念です。 栽培方法で選びたい場合は 有機JAS / 特別栽培 の認証を確認しましょう (= 詳細は 有機JAS ガイド)。

!

「食べ比べセット」 は単価高 + 量少

「3 銘柄 各 2kg = 計 6kg」 のような食べ比べセットは、 寄付金額の割に総量が少なく 1kgあたり単価が高めです。 銘柄探しの「お試し」 としては有用ですが、 普段使いの主食調達には向きません。 用途を分けて選びましょう。

SECTION 06タイプ別おすすめの選び方 (5 persona)

結論健康=玄米/胚芽米 / 時短=無洗米 / 味=精米の銘柄 / 保存=玄米+真空 / 価格=精米の通常規格。
🌾

健康重視

玄米 / 胚芽米

ビタミン B1・食物繊維・マグネシウムが豊富。 GI 値も低く血糖値の上昇が緩やか。 残留農薬リスクを下げたいなら有機JAS 認証米と合わせ技。

⏱️

時短重視 (共働き等)

無洗米

とぎ洗い不要で実作業 1 分。 とぎ汁による河川負荷もゼロで環境にも優しい (= 節水 約 6L/kg)。 共働き家庭・一人暮らしに最適。

🍚

味重視

精米の銘柄もの

コシヒカリ・ゆめぴりか・つや姫 等の銘柄精米はバランスが秀逸。 産地・年度・精米年月日で味が変わるので、 鮮度の高い小容量パックを選ぶのも手。

📦

保存性重視 (大量備蓄)

玄米 + 真空パック

玄米はぬか層が酸化バリアとなり、 冷蔵保存で半年〜1年持つ。 災害備蓄や年単位の備えには玄米一択。 食べる直前にコイン精米所で精米。

💰

価格重視

精米の通常規格

大容量定期便 (= 10〜30kg) や 60kg 級の長期定期便を選べば 1kgあたり単価は最安帯。 銘柄を問わなければ精米のほうが選択肢が豊富で安定。

SECTION 07本日の 1kgあたり単価 TOP10 (種類混合)

4 サイト全 58,796 商品のうち、 容量・配送回数違いをまとめた 15,012 種類から、 種類問わず 1kgあたり単価が安い順に並べた本日の上位 10 件。 種類別チップで 精米・玄米・無洗米 の内訳もひと目で確認できます。 日次で更新 しているため、 リロードすると最新の順位を確認できます。

1
¥1,375/ kg
【12ヶ月定期便】 ふくおかみのり米 5kg 白米 《申込月の翌月から出荷》 お米 ごはん ご飯 rice kome
Amazon🍚 精米60kg
2
¥1,390/ kg
【ふるさと納税】令和7年産 はえぬき10kg(5kg×2袋)【無洗米】_ 米 白米 お米 美味しい 人気 おすすめ 送料無料 山形県 【1567622】
楽天💧 無洗米10kg
3
¥1,400/ kg
【ふるさと納税】令和7年産 山形県産 はえぬき 玄米 10kg_ 米 こめ 玄米 はえぬき ブランド米 産地直送 人気 おすすめ 贈答 ギフト プレゼント 送料無料 お取り寄せ お米 ごはん 山形県 川西町 【1144538】
楽天🌾 玄米10kg
4
¥1,400/ kg
【ふるさと納税】【楽天限定価格】 福岡県産米 はるかおり 精米 20kg 【令和7年産】 米 お米 白米 ブレンド米 コメ ご飯 ごはん ライス 1袋あたり5kg 4袋 国産 福岡県 香春町
楽天🍚 精米20kg
5
¥1,400/ kg
【ふるさと納税】令和7年産 山形県産 はえぬき 10kg(5kg×2袋)_ 米 こめ 白米 精米 精白米 はえぬき ブランド米 産地直送 人気 おすすめ 贈答 ギフト プレゼント 送料無料 お取り寄せ お米 ごはん 山形県 川西町 【1144537】
楽天🍚 精米10kg
6
¥1,400/ kg
【ふるさと納税】【楽天限定寄附額】【令和7年産】岡山県産 朝日米 計10kg(5kg×2袋) お米 米 こめ コメ うるち精米 白米 単一原料米 ごはん ご飯 寿司 おにぎり お弁当 国産 岡山県 倉敷市 送料無料
楽天🍚 精米10kg
7
¥1,400/ kg
【ふるさと納税】農家応援企画 千葉県産 千葉めぐみ米 10kg《選べる出荷時期》千葉県我孫子市 総合ランキング 入賞 送料無料 最短翌日発送 米 こめ お米 ごはん 国産 5キロ × 2袋 10キロ
楽天🍚 精米10kg
8
¥1,400/ kg
【ふるさと納税】コシヒカリ<特別栽培米>精米 10kg <令和7年産> 有機肥料 白米 ご飯 ライス 配送前精米 注文後精米 簡易包装 エコ包装 米袋 三重県 国産 【田園】
楽天🍚 精米10kg
9
¥1,400/ kg
【ふるさと納税】ミルキークイーン<特別栽培米>精米 10kg <令和7年産> 有機肥料 白米 ご飯 ライス 配送前精米 注文後精米 簡易包装 エコ包装 米袋 三重県 国産 【田園】
楽天🍚 精米10kg
10
¥1,400/ kg
ふるさと納税 川西町 令和7年産 はえぬき10kg(5kg×2袋)【無洗米】
Yahoo!💧 無洗米10kg

SECTION 08よくある質問

「精米」「玄米」「無洗米」 の違いは?
米の加工度合いの違いです。 玄米 (= もみ殻だけ除いた状態) → 精米 (= ぬか層と胚芽を除いた白米) → 無洗米 (= 精米から肌ぬかをさらに除いた米)。 加工が進むほど栄養価は下がり、 調理は楽になります。
玄米 10kg は精米するとどれくらい減りますか?
玄米から白米への精米歩留まりは約 90% で、 約 10% がぬかと胚芽として除かれます。 そのため玄米 10kg を家庭で精米すると約 9kg になります。 ふるさと納税で「玄米 10kg」 と「精米 10kg」 を比べる場合、 食べられる量で比較するには玄米 10kg ≈ 精米 9kg と換算して 1kgあたり単価を見直しましょう。
無洗米はなぜ "洗わなくていい" のですか?
通常の精米には「肌ぬか」 と呼ばれる薄いぬか層が残っており、 これがとぎ洗いで取れます。 無洗米は精米時に肌ぬかを除去 (= BG 製法・NTWP 製法・湿式製法 等) してあるため、 そのまま炊飯できます。 とぎ汁を出さないため節水量は 1kg あたり 6L 前後とされ、 環境負荷も小さい仕組みです。
玄米と精米、 栄養価はどう違いますか?
文部科学省 食品成分データベース (= 可食部 100g 当たり) によると、 玄米は精米と比べてビタミン B1 が約 5 倍 (= 0.41mg vs 0.08mg)、 食物繊維が約 6 倍 (= 3.0g vs 0.5g) です。 一方カロリーはほぼ同じ (= 346 vs 342 kcal)。 GI 値も玄米のほうが低く、 血糖値の上昇が緩やかです。
玄米は本当に健康に良いのですか?
ビタミン B1・食物繊維・マグネシウム等の栄養素は玄米のほうが多く、 血糖値の上昇も穏やかなため健康面でメリットがあります。 ただし消化に時間がかかるため、 胃腸が弱い方や子ども・高齢者は精米と混ぜたり、 発芽玄米にしたりするのが現実的です。 また残留農薬がぬか層に蓄積しやすいため、 玄米で食べるなら有機JAS 米を選ぶのが合理的です。
無洗米と精米で味は違いますか?
無洗米は精米段階で肌ぬかが除去されているため、 個包装で空気接触が少なければ酸化しにくく、 鮮度を保ちやすい傾向があります。 ただし水の量は精米より若干多め (= 通常米の 1.1〜1.2 倍) が推奨されます。 銘柄が同じであれば「無洗米だからまずい」 ということはなく、 調理時の水加減を守れば精米と味の差はほぼありません。
玄米が「硬い」 と感じる理由は?
玄米はぬか層が表面に残っているため、 通常の精米と同じ炊飯モードでは水分が芯まで届かず硬く感じます。 玄米モード搭載の炊飯器を使うか、 通常モードなら 6〜12 時間の浸水 + 水を 1.5 倍に増やすのが基本。 圧力鍋を使うとさらに食感が改善します。 「発芽玄米」 にすれば普通の白米に近い柔らかさになります。
夏場の保存はどうすればいいですか?
高温多湿になる 6〜9 月は冷蔵庫 (= 野菜室) での保存が推奨されます。 保存性は 玄米 > 精米 > 無洗米 の順で長く、 玄米はぬか層が酸化バリアになるため常温でも 3〜6ヶ月持ちますが、 精米・無洗米は 1ヶ月程度で消費するのが理想です。 真空パックや密閉容器に入れて野菜室に置くのが最も安全です。
無洗米は環境にやさしいですか?
無洗米はとぎ汁が出ないため、 1kg あたり約 6L の節水になります。 4 人家族で年間 60kg 消費する場合、 約 360L の節水。 とぎ汁による河川・海洋の富栄養化 (= ヘドロ要因) も抑えられるため、 環境面のメリットがあります (= 出典: 全国無洗米協会)。
子供がいる家庭にはどれがおすすめですか?
離乳食〜未就学期は消化のよい精米が基本。 学齢期以降は精米にときどき玄米を混ぜる「分づき米」 (= 七分づき・五分づき) で栄養を補うのが現実的。 玄米単独は消化負担が大きく、 子どもへの常食には不向きです。 共働きで時短も両立したい場合は無洗米 + 銘柄精米のローテーションが楽です。

📝 この記事のまとめ

  1. 1.
    精米・玄米・無洗米は 加工度合いの違い。 玄米 → 精米 → 無洗米 の順にぬか/胚芽/肌ぬかが除かれる
  2. 2.
    玄米 → 精米 で重さは 約 10% 減。 玄米 5kg ≈ 食べる量 4.5kg として単価を見直す
  3. 3.
    玄米はビタミン B1 約 5 倍 + 食物繊維 約 6 倍。 無洗米は精米とほぼ同等 (= 食品成分DB)
  4. 4.
    保存性 = 玄米 > 精米 > 無洗米。 夏場は冷蔵 (野菜室) が安全
  5. 5.
    タイプ別: 健康=玄米 / 時短=無洗米 / 味=精米銘柄 / 保存=玄米+真空 / 価格=精米通常規格

関連ガイド

ふるさと単価では、 楽天・Amazon・ふるさとチョイス・Yahoo! の 4 サイト横断で、 お米返礼品を 1kgあたり単価で日次更新ランキング化しています。 精米・玄米・無洗米 すべての種類から絞り込み可能。

お米コスパランキングを見る →